Украина готова принять российскую гумпомощь при условии соблюдения международных норм, - МИД

27.08.2014

Министерство иностранный дел заявляет о готовности Украины принять гуманитарный груз из Российской Федерации при условии соблюдения международных норм. Об этом в ходе брифинга заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Перед решением о направлении российского гуманитарного груза в Украину должны пройти результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, 3-сторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных необходимостей в такой помощи, как по номенклатуре помощи, так и по их количеству", - заявил Перебийнис.

По его словам, важными условиями для начала процедуры отправки такой колонны являются четкие гарантии безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают, а также согласование детального маршрута следования груза и модальности его сопровождения представителями Красного Креста.

"При учете такой позиции соответствующие консультации между всеми сторонами и институциями будут проведены в ближайшее время", - заявил Перебийнис.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: