Кабмин предлагает Раде предоставлять декрет родителям, воспитывающим сирот

27.08.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины предоставлять родителям-воспитателям право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Об этом говорится в правительственном законопроекте №4537а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления родителям-воспитателям дополнительных социальных гарантий", текст которого обнародован на сайте парламента.

Законопроект направлен на законодательное закрепление права родителей-воспитателей в детских домах семейного типа, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица, на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Документ предусматривает предоставление такого права работающим родителям-воспитателям, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемных семьях или детских домах семейного типа.

По мнению авторов законопроекта, принятие этого документа будет иметь положительное влияние на развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и уменьшение общего количества детей этой категории в интернатных учреждениях и соблюдение приоритетности их устройство в семьи граждан.

Читайте также:

Комментарии: