Главным военным прокурором Украины назначен Анатолий Матиос

27.08.2014

В структуре Генеральной прокуратуры создана Главная военная прокуратура и введена должность заместителя генерального прокурора - главного военного прокурора, на которую назначен Анатолий Матиос. Об сегодня этом на брифинге сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, на выполнение положений закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" уже ликвидировано Главное управление процессуального руководства в уголовных производствах следственных центрального аппарата и надзору за соблюдением закона в военной сфере, а также сокращена должность заместителя генерального прокурора - начальника этого управления.

"Ликвидированы четыре прокуратуры регионов по надзору за соблюдением законов в военной сфере и 29 подчиненных им прокуратур. Вместо этого образованы три военные прокуратуры на правах областных - Центрального, Южного и Западного региона, а также 29 военных прокуратур гарнизонов на правах городских", - сообщил Ярема.

Генпрокурор также отметил, что военным прокурором Центрального региона назначен Юрий Вийтев, военным прокурором Южного региона - Павел Богуцкий, а Николай Лысый - военным прокурором Западного региона Украины.

Он добавил, что также создано четыре военные прокуратуры на правах районных, которые будут работать непосредственно в зоне антитеррористической операции, и управление надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО в составе прокуратуры Южного региона Украины.

Напомним, 14 августа 2014 г. Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 4446а "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно создания военных прокурату". 22 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: