Эттингер призывает установить на полгода временную цену на российский газ для Украины

28.08.2014

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер выступает за "промежуточное решение" газового конфликта между Россией и Украиной, предусматривающее временное установление цены на природный газ на полгода. Об этом он сегодня заявил в интервью телеканалу ARD, передает Deutsche Welle.

"Я выступаю за справедливый процесс, который позволит установить временную цену на газ на полгода, а затем через год дождаться решения от Международного арбитражного суда в Стокгольме, куда обратились с исками и Украина, и Россия", - сказал Эттингер.

По его мнению, это позволит обеспечить газом на зимний период и ЕС, и Украину.

"Мы нуждаемся в Украине как в транзитной стране, а Украине нужен газ для зимы. У Украины нет достаточно газа в хранилищах, чтобы пережить долгую и холодную зиму, поэтому есть опасность, что газ будут воровать, или он попросту потеряется по дороге с Востока на Запад", - заявил Эттингер.

Еврокомиссар сообщил, что к середине октября Евросоюз должен разработать "концепцию, которая позволит каждому государству-члену ЕС обеспечить теплые квартиры, а также финансирование инфраструктуры и дееспособность нашей промышленности с ноября до марта".

В интервью ARD Эттингер также предостерег Россию от дальнейшей эскалации конфликта в Украине. Он отметил, что поставка военной техники на восток Украины и тем более вторжение войск в этот регион противоречат мирным усилиям.

"Российскому Президенту нужно хорошо подумать. Ведь санкции работают, и мы можем эти санкции расширить, а Россия не сможет выдержать стагнации и рецессии экономики", - предупредил комиссар ЕС.

Отметим, вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина готова покупать у России газ по 320 долл. за тыс. куб. м летом и по 385 долл. за тыс. куб. м - в пиковый зимний период.

Читайте также:

Комментарии: