Пара гривна-доллар – экспертный прогноз на осень

29.08.2014

Павел Костицын, специально для РБК-Украина

Девальвация, с которой столкнулась гривна в 2014 г., стала для национальной валюты крупнейшим потрясением за последние пять лет, поскольку с 2009 г. курс находился в замороженном состоянии. Однако, геополитический шок и стагнация экономики и ограниченность ресурсов НБУ сделали свое "черное" дело.

С начала года гривна понеслась под откос, и к середине августа национальная валюта по отношению к доллару ослабла более, чем на 60%.

Последняя волна ослабления гривны накрыла валютный рынок с середины июля. Буквально за месяц курс "просел" на 12,5%. И если удорожание доллара в марте-апреле еще можно было списать на макроэкономические и социально-политические факторы, то сейчас, как считают многие эксперты, кроме искусственного подогрева паники, веских оснований для прыжков курса не существует.Аналогичной позиции придерживается и глава Национального банка Валерия Гонтарева, которую Верховная Рада 12 августа вызвала "на ковер" - отчитаться по поводу нестабильности гривны. Тем не менее, Гонтарева не растерялась, и заверила, что никаких экономических поводов для курса на уровне 13 грн/долл. и выше нет. И все это не иначе как происки спекулянтов - нечистых на руку банков. Поэтому в ближайшее время курс укрепится до 11,5 грн.

Однако осуществить это не так просто. Например, рыночные методы регулирования, из которых Национальный банк использует инструмент интервенций, не дают должного эффекта. Против них выступает военный конфликт на востоке Украины, сложные переговоры с МВФ по предоставлению финансовой поддержки, а также низкий уровень золотовалютных резервов.С другой стороны, Нацбанк владеет целым перечнем административных мер. Начиная от индивидуальной карательной работы с банками и заканчивая увеличением обязательной продажи валюты экспортерами, замораживанием гривневых средств. Сюда же попадает изменение резервных требований к банкам, урезание наличного денежного обращения и стимулирование безналичных платежей, контроль использования рефинансирования НБУ. Но административное влияние, как показала практика, сдерживает курс подобно пружине. И при любом послаблении девальвация принимает угрожающие темпы. Что, впрочем, и произошло с начала этого года.

Поэтому наиболее оптимальный вариант, по мнению экспертов, стабилизировать курс, используя интервенции и мягкие админмеры, которые не нанесут урон экономике и банковской системе в частности. Но в то же время, позволят нивелировать резкие всплески. А в идеале, укрепят национальную валюту по отношению к доллару до 11,5-12 грн

Прогноз курса гривны на осень-зиму 2014 года

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE-Украина"Прогноз: Укрепление курса в среднесрочной перспективе до 11,5-11,9 грнКомментарий: На фоне всех событий мало кто вспоминает о парламентских выборах в контексте валютного курса. Людей больше волнует неопределенность в широком плане. Никто не понимает, как жить при плавающем курсе. И НБУ не спешит создавать ориентиры. Кроме того, много слухов и домыслов о влиянии войны и о потенциальном вторжении. В таких условиях действует железное правило: не понимаешь, что происходит - покупай доллар

Эксперты инвесткомпании DragonCapitalПрогноз: Колебание курса в пределах 12-13 грн с всплесками выше 13 грнКомментарий: НБУ может действовать рыночными методами - продавать валюту из резервов, сжимать гривневую ликвидность банков. Но эффективность этих мер ограничена. Также есть возможность использовать административные инструменты. И если задаться целью, то курс укрепится и до 11 грн за доллар. Но продержится такой уровень недолго и участники рынка, включая бизнес, пострадают от жестких ограничений, что отрицательно скажется на всей экономике.

Тантели Ратувухери, главный экономист отдела стратегического планирования UniCreditBank Прогноз: Конец лета - 11,9-12,1 грн; начало осени - 11,8-12,3 грн; конец года - 11,7-12,5 грнКомментарий: Помимо военных действий, на курс национальной валюты будут влиять динамика отношений Украины с международными донорами (МВФ, Евросоюз, Мировой Банк, США), состояние государственной власти (в том числе, процессы принятия решений и протекание реформ), а также развитие ситуации в восточных областях и в отношениях с Россией. Учитывая раскручивание инфляции, инструменты НБУ, скорее всего, будут лежать в плоскости монетарного управления. Не исключено применение инструментария либерализации валютного режима при одновременном сдерживании обращения гривневой массы и ужесточении механизма финансового мониторинга. На случай критической ситуации, НБУ также может прибегнуть к административному ограничению операций с валютами.

Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в УкраинеПрогноз: К концу лета стабилизация на отметке 13 грн, а при возобновлении сотрудничества с МВФ- укрепление до 12 грнКомментарий: У регулятора огромный запас инструментов, которые он может направить на сдерживание падения национальной валюты и на укрепление курса. Однако, это, по большей части, административные методы, а не рыночные. Основным препятствием для их введения выступают договоренности с МВФ, в рамках которых регулятор не будет вмешиваться в курсообразование. В случае если будут пересмотрены договоренности с МВФ, то курс может снизиться обратно к 12,5-13 грн в самые кратчайшие сроки. Те, кто повышает курс на межбанковском рынке, поймут, что у НБУразвязаны руки и самостоятельно, до наступления карательных мер, прекратят подобное поведение.

Сергей Поплавский, директор компании FIBO УкраинаПрогноз: Если Украина лишится денег МВФ, курс легко может соскользнуть выше 14 грн за доллар, в случае одобрения -стабилизироваться в районе 13 грнКомментарий: У любого Центробанка мира есть основной инструментарий ради укрепления своей валюты - это изменение уровня ключевой процентной ставки. В этом году НБУ поднял ключевую ставку до 12,5%, что стало самым высоким значением с 2001 г. Тем не менее, пока это не работает. К тому же, национальная экономика постоянно сталкивается с множеством проблем: от бюджетной сферы и внешнеторгового дефицита до истощающихся валютных резервов. А в случае укрепления гривны экспорт может еще сильнее упасть, что не в интересах страны. Приходится признать, что даже при большом желании НБУ не имеет весомых рычагов влияния на укрепление национальной валюты. Можно рассчитывать лишь на краткосрочное снижение курса в случае получения очередного транша от мировых финансовых институтов.

Александр Михайленко, финансовый аналитик "Альпари"Прогноз: В случае стабилизации обстановки на востоке Украины - возвращение к отметке в 12 грн за доллар; если конфликт затянется, а экономическая ситуация будет ухудшаться, вполне вероятна фиксация курса выше 13 грн за доллар.Комментарий: Ключевым фактором, определяющим активное снижение курса гривны, остаются военные действия. При этом макроэкономическая статистика также оставляет желать лучшего. Третий месяц снижаются розничные продажи, в июле показатель сократился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., ухудшаются прогнозы ВВП, падают объемы промышленного производства, а золотовалютные резервы остаются на крайне низких отметках. Геополитическая неопределенность, общее ухудшение макростатистики и сокращение товарооборота не может способствовать росту доверия к гривне, как инструменту для сбережения своих средств, равно как не может способствовать естественному укреплению национальной валюты. Повышенный спрос на доллар и евро в текущих условиях выглядит абсолютно нормальным явлением.

Читайте также:

Комментарии: