ЕС надеется, что Украина начнет оплату долга за газ перед РФ в ближайшее время

29.08.2014

Евросоюз надеется, что Украина начнет оплату долга за газ перед Россией в ближайшее время. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер на совместной с министром топлива и энергетики России Александром Новаком пресс-конференции в Москве, передает пресс-служба Минэнерго РФ.

"Долги Украины, которые возникли за ноябрь-декабрь 2013 и апрель-июнь этого года по объему газа и по сумме к оплате бесспорны... Должны быть оплачены открытые счета, разработан четкий график погашения долгов. Оплата должна начаться в ближайшее время", - заявил еврокоммиссар.

По его словам, в скором времени по этому поводу состоится встреча с участием министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Новака, главы "Газпрома" Алексея Миллера и представителей ЕС.

Напомним, на указанной пресс-конференции министр топлива и энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова пересчитать долг Украины за газ со скидкой 100 долл. за тысячу кубометров при погашении Украиной 1,45 млрд долл. долга за газ, поставленный в 2013 г.

По словам Новака, РФ готова гарантировать такую скидку Украине. Он также сообщил, что при внесении Украиной указанных 1,45 млрд долл. РФ готова будет возобновить поставки газа Украине. Российский министр считает, что Украине уже сейчас надо закачивать дополнительные объемы газа в ПХГ для нормального прохождения осенне-зимнего периода. По оценкам Новака, Украине необходимо закачать еще около 10 млрд куб. м.

16 июня 2014 г. РФ прекратила поставки газа Украине из-за долгов. РФ оценивает долг Украины за газ в 5 млрд 296 млн долл. Украина отказывается платить РФ цену за газ в размере 485 долл. за тыс. куб. м.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: