Спрос на аммиачную селитру растет, очереди за товаром на заводах растянулись на месяц, – "Госзовнишинформ"

29.08.2014

Спрос на аммиачную селитру продолжает расти, а очереди за товаром на заводах растянулись на месяц и более. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГП "Держзовнишинформ".

"Спрос на аммиачную селитру продолжает расти. Очереди за товаром на заводах растянулись на месяц и более. Единственные работающие в настоящее время украинские производители нитрата аммония - Черкасский "Азот" и "Ровноазот" наращивают объемы выработки, однако высокий спрос со стороны трейдеров и агрохолдингов не позволяет сокращаться очередям", - говорится в сообщении.

"Интерес к товару подогревается отсутствием альтернативы отечественному продукту на украинском рынке в краткосрочной перспективе. Ставки антидемпинговой пошлины при импорте аммиачной селитры из России настолько высоки, что российский товар не сможет конкурировать с отечественным. Возможность ввоза в страну продукта из Средней Азии в ближайшее время сомнительна при высоких транспортных расходах и девальвации национальной валюты", - прокомментировал ситуацию эксперт отдела химической промышленности ГП "Держзовнишинформ" Константин Кинжалов.

Сообщается, что с приходом осени может возникнуть недостаток товара на рынке, и, вследствие чего возможно его подорожание. "В последнюю неделю августа у торговых компаний можно приобрести продукт по 4180-4450 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом. Один из крупнейших импортеров российских азотных удобрений планирует ввезти в сентябре крупную партию известково-аммиачной селитры. В последнюю неделю августа это нитратное удобрение предлагается по 3460-3550 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом", - рассказал эксперт.

Читайте также:

Комментарии: