НБУ продлил ограничения на возврат депозитов

29.08.2014

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №540 от 29 августа "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины", сообщает информационный портал FinMaidan.

Средства, размещенные в банках в иностранной валюте, можно снимать с депозитных и текущих счетов, как и прежде, только в размере до 15 тыс. грн в день на одного человека. Исключением являются выплаты средств для дипломатических представительств, международных организаций, консульства и их сотрудников, которые не являются гражданами Украины и не проживают в ней постоянно. Также этот лимит не действует на выплату командировочных.

Лимит на снятие денег в национальной валюте продлен на уровне 150 тыс. грн в день. Он не распространяется на выплату зарплат, командировочных, пенсий, стипендий и социальной помощи, а также на получение вкладчиками обанкротившихся банков компенсаций от Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Эти ограничения были введены Нацбанком 30 мая и должны были прекратить действие 1 сентября. В течение лета банкиры инициировали их досрочную отмену или пересмотр, но в связи с девальвацией гривны центробанк не только не отменил их досрочно, а даже продлил еще на три месяца - до 2 декабря.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: