Торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих индексов

29.08.2014

Торги на российском рынке акций 29 августа завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 1,62% - до отметки 1400,71 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "упал" на 2,40% - до 1190,23 пункта. Объем торгов по акциям на ФБ ММВБ составил 33307,909 млн руб. (около 900 млн долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции ВТБ (+0,05 %) и "Северстали" (+1,10%). В "красной" зоне к концу сессии торговались бумаги "Сбербанка" (-1,85%), "Лукойла" (-1,34%), "Газпрома" (-1,38%) и некоторых других "голубых фишек".

Торги на российском рынке акций 29 августа 2014 г. начались снижением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,47% - до 1417,11 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1210,42 пункта, что на 0,74% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков, российский фондовый рынок продолжил нисходящую динамику на фоне возросшего геополитического конфликта на Украине в середине этой недели. Несмотря на возросшее число негативных высказываний ряда европейских лидеров в адрес России, не все из них будут выступать за введение новых санкций. Этот фактор может сыграть на руку России и оказать поддержку фондовому рынку. Позитивные сигналы начали поступать и на тему разрешение газового конфликта с Украиной. В ближайшее время Еврокомиссия может предложить Украине график погашения долга перед Россией.

По мнению аналитика "Ланта-Банка" Романа Ермакова, сейчас на российском фондовом рынке достаточно много неопределенности, но первая половина сентября должна снять с повестки дня ряд вопросов. Стоит выделить следующие ключевые экономические темы начала осени, которые могут оказать влияние на поведение отечественных рынков: заседание ЕЦБ 4 сентября, публикация Nonfarm payrolls 5 сентября, а также заседание ФРС 16-17 сентября. После данных событий глобальные инвесторы смогут сформировать четкие фундаментальных идеи, которые можно будет отыгрывать в конце сентября - начале октября. Локальное событие, которое окажет влияние на котировках долговых бумаг - это заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, которое намечено на 12 сентября.

Читайте также:

Комментарии: