Порошенко рассчитывает на военно-техническую помощь ЕС в связи с вторжением войск РФ в Украину

30.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на военно-техническую помощь страна Евросоюза в связи с вторжением войск российских в Украину. Об этом он заявил в ходе встречи с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем в Брюсселе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Глава государства заявил, что ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС. В этом контексте Президент Украины выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в частности военно-технической помощи Украине со стороны государств-членов ЕС", - говорится в сообщении.

В свою очередь Герман ван Ромпей отметил, что последние действия российской стороны вызвали дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе, что вызывает глубокую обеспокоенность лидеров ЕС и стало причиной включения "украинского вопроса" в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета.

"Он убежден, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский Союз даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации. В частности, Президент Европейского Совета заверил Президента Украины в том, что во время принятия решения Европейским Советом позиция Евросоюза "будет солидарной и ответственной", - сообщила пресс-служба Президента Украины.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: