У Нацгвардии появился уникальный вертолет для эвакуации раненых

31.08.2014

Национальная гвардия Украины получила в свое распоряжение модернизированный вертолет Ми-8-МТВ1 для проведения авиамедицинской эвакуации раненых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

"На вертолете установлен реанимационный модуль на двух пациентов, шесть носилок для тяжело раненых. В составе экипажа - два врача. Реанимационные мероприятия могут начаться еще в воздухе: осуществить вентиляцию легких или переливания крови, мониторить сердечный пульс, реанимировать работу сердца с помощью дефибриллятора. Все это на дистанционном контроле - показатели пациента транслируются на мониторах врачей через Bluetooth", - говорится в сообщении.

Вертолет оборудован бортовой интегрированной системой для выполнения ночных полетов. Установлена оптико-электронная система производства FLIR, мощный поисковый прожектор с инфракрасной камерой, лебедкой для подъема одновременно двух раненых.

"Таким образом, вертолет может выполнять эвакуацию пострадавших с неподготовленных площадок 24 часа в сутки, семь дней в неделю", - сообщает Нацгвардия.

Вертолет предоставила ЧАО "Авиакомпания "Украинские вертолеты". В распоряжение Национальной гвардии Украины от этой же авиакомпании на благотворительной основе поступит еще один модернизированный вертолет для авиамедицинской эвакуации, а также два транспортных вертолета Мі8МТВ1, оборудованные носилками для транспортировки до 12 раненых.

Читайте также:

Комментарии: