Продавцы квартир массово переходят на рынок аренды

01.09.2014

В преддверии осени количество заявок на покупку, звонков по рекламе и просмотров продаваемых квартир хотя и выросло, но весьма незначительно. Зато существенно оживился рынок аренды. Спрос на аренду возрос, и это заставило многих владельцев квартир перейти с рынка продаж на рынок аренды.

Подобная переориентация в последнее время носит достаточно массовый характер. Тем не менее, во многих сегментах рынка аренды квартир явно не хватает. Цены на аренду поползли вверх, выбор более-менее доступного жилья сейчас очень ограничен.

Наиболее дешевые квартиры уходят практически за один день, на их просмотры нередко выстраиваются очереди. И сдают их далеко не всем: беженцам с Донбасса, семьям с маленькими детьми и/или домашними животными найти квартиру непросто. Приходится платить больше приведенной в объявлении цены и нередко сразу за несколько месяцев.В принципе, оживление рынка аренды в конце лета - начале осени происходит практически каждый год. Основные причины такого сезонного оживления - поиск жилья иногородними студентами , а также смена жилья арендаторами, у которых закончились сроки договоров. Почему сроки договоров нередко заканчиваются именно летом объяснить несложно: арендаторы, у которых нет собственной мебели и громоздких вещей, летом стараются сэкономить на аренде, пожив в пустующих родительских квартирах, на дачах, в сельской местности... А ближе к осени стараются найти жилье с учетом места работы, учебы и прошлогоднего опыта.

В этом году на рынок аренды существенно повлиял поток беженцев из Донбасса. Люди эти очень разные, и материальное положение их тоже разное. Есть такие, кто снимает просторные квартиры с качественным ремонтом в престижных районах города. А есть те, кто впятером селится в тесные «гостинки» без ремонта. Или в однокомнатные квартиры в новостройках, где из всех «удобств» - унитаз, умывальник, электроплитка да матрасы и куски старого линолеума на бетонном полу. Волонтеры, а среди них есть и риэлторы АН «Планеты Оболонь» , говорят, что среди беженцев есть немало семей с грудными детьми, инвалидами и престарелыми. Некоторые приехали с домашними животными. Волонтеры и риэлторы пытаются помочь всем, но денег на долгосрочную аренду жилья в Киеве и его городах-спутниках у большинства беженцев явно не хватает. Волонтеры подыскивают им жилье в сельской местности или в городах, где органы местной власти создали для переселенцев необходимые условия.На вторичном рынке средние цены предложений, после кратковременной относительной стабилизации, вновь стали снижаться.

Источник:domik.ua

Читайте также:

Комментарии: