Аргентина намерена увеличить объем поставок продуктов в Россию в два раза до 2 млрд долл

02.09.2014

Аргентина рассчитывает удвоить экспорт продовольствия в Россию, прежде всего за счет поставок говядины, доведя его до 2 млрд долларов. Об этом сообщает Российская служба ВВС.

По словам аргентинского министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Карлоса Касамикелы, после введения Москвой санкций против западных экспортеров у Аргентины появилась хорошая возможность для реализации собственного продовольствия. Министр надеется, что экспорт сельхозпродукции в Россию вырастет до 1,8-2 млрд долларов.

Ранее, как заявлял министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Аргентина поставляла России продовольствия на 700 млн - 1 млрд долларов в год.

Касамикела подчеркнул, что Россия заинтересована в аргентинской бескостной говядине. 20 августа в Москве представителями России и Аргентины был подписан меморандум о поставке аргентинской мраморной говядины.

По информации СМИ, в 2013 году доля аргентинского мяса на российском рынке составила 12%. Аргентина заявляет о готовности вдвое увеличить объем поставок.

Также, как подчеркнул Касамикела, Аргентина могла бы поставлять в Россию курятину, а также рыбу, молочную продукцию, овощи, сухофрукты и сок. По словам министра, договоренности о поставках могут быть заключены на запланированной на 15 сентября в Москве выставке продовольствия World Food Moscow.

Ранее Аргентино-российская торгово-промышленная палата сообщила, что российские компании активно отправляют запросы в Аргентину на поставку продуктов питания. Она призвала аргентинских производителей наращивать экспорт в Россию.

В сообщении, размещенном на сайте палаты, подчеркивалось, что ограничения на импорт продуктов из США и стран ЕС со стороны России ставят Аргентину в привилегированное положение на российском рынке. "Наша организация получает большое количество запросов от крупнейших российских предприятий, большая часть из которых - поставщики сетей супермаркетов, у которых были эксклюзивные контракты с европейскими компаниями", - говорилось в сообщении.

Помимо фруктов, мяса и молочных продуктов, аргентинские производители намерены диверсифицировать свои поставки в Россию за счет оливкового масла, макаронных изделий и ряда других продуктов.

Ранее российские поставщики уже отправили аргентинской стороне запросы и предложения по поводу закупки сыров и других молочных продуктов, рыбы, макаронных изделий, овощных консервов и кондитерских изделий.

Напомним, Евросоюз собирается отговорить Южную Америку от поставок продуктов в Россию.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: