Австралия рассчитывает на поддержку G20 для исключения РФ из участия в саммите

02.09.2014

Австралия намерена использовать саммит НАТО, который должен состояться 4-5 сентября в Уэльсе, чтобы получить поддержку стран G20 для блокирования участия Президента России Владимира Путина в предстоящем в ноябре саммите в Брисбене. Об этом сообщает The Australian Financial Review.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила в интервью австралийскому изданию, что на саммите вместо изначально заявленной темы Афганистана, будут обсуждаться кризисы в Ираке, Сирии и восточной Украине. Среди прочего, в фокусе внимания также может оказаться тема неучастия в саммите G20 российского лидера.

Бишоп намерена обсудить вопрос этот вопрос госсекретарем США Джоном Керри, а также министром обороны США Чаком Хэйгелом. Ранее они также поддержали идею не приглашать Путина на саммит в случае, если он не изменит свои позиции по ситуации в Украине.

В G20, помимо Австралии, входят Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. На G20 приходится около 90% мирового ВВП.

Ранее, 1 сентября Австралия расширила санкции в отношении России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности. В частности, меры предполагают запрет на экспорт в РФ вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа российских госбанков на австралийский рынок, запрет на инвестиции в Крым.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: