Рада отказалась внести технические изменения в закон о выборах нардепов

02.09.2014

Народные депутаты не приняли законопроект № 4531а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации и проведения выборов народных депутатов Украины". За соответствующее решение проголосовали только 134 парламентария.

Проект закона, в частности, предлагает предусмотреть усиление охраны избирательных комиссий по адресам их местонахождения; усиление, в случае необходимости, охраны избирательных бюллетеней и другой избирательной документации во время их транспортировки от участковых и окружных избирательных комиссий в избирательных комиссий высшего уровня. Предлагается также, в случае необходимости, для обеспечения нормального функционирования окружных избирательных комиссий, предоставить возможность областным государственным администрациям менять их местонахождение; предусмотреть право ЦИК погашать неиспользованные избирательные бюллетени путем уничтожения их предприятием-изготовителем; предоставить возможность проголосовать избирателям из числа военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава, которые находятся в связи с выполнением задач по назначению в местах временного пребывания.

"Ряд предложенных положений законопроекта позволит уменьшить расходы из государственного бюджета на финансирование организации и проведения парламентских выборов. В частности, предлагается уменьшить минимальный состав окружных и участковых избирательных комиссий, не предусматривать обучение членов избирательных комиссий и проведения предвыборной агитации в печатных и электронных (аудиовизуальных) средств массовой информации за счет средств Государственного бюджета Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: