Порошенко попросил генсека Совета Европы помочь в освобождении летчицы Савченко

02.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко попросил генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда помочь в освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. Об он заявил в ходе встречи с генсеком СЕ в Киеве, передает пресс-служба Президента.

Так, в ходе встречи Порошенко акцентировал внимание на многочисленных доказательствах применения пыток к задержанным боевиками мирных граждан и пленных военнослужащих на Донбассе. В связи с этим он призвал Турбьерна Ягланда сделать все возможное для освобождения летчицы Савченко.

Также Президент отметил важность координации действий с Советом Европы для решения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, он призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

В свою очередь генсек СЕ назвал события в Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым "трагедией".

"Это также является трагедией для европейских институтов, которые собственно были основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас это является большим вызовом, как противодействовать этой ситуации", - заявил Ягланд.

Он также отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крымской автономии. Он намерен обсудить, как инструментарий СЕ может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере.

Кроме того, Ягланд отметил, что СЕ поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна.

Читайте также:

Комментарии: