ВТБ Банк опровергает информацию о принадлежности ему военного госпиталя в Днепропетровске

02.09.2014

Публичное акционерное общество "ВТБ Банк" опровергает информацию о принадлежности ему военного госпиталя в городе Днепропетровск. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Так, в ответ на заявления СМИ о том, что ПАО "ВТБ Банк" является собственником здания, в котором ранее размещался госпиталь Министерства обороны Украины в Днепропетровске по адресу: ул. Комсомольская 63, отмечают, что до 2007 года данное здание действительно находилось в государственной собственности.

В 2008 году новый собственник здания обратился в ПАО "ВТБ Банк" для получения кредитных средств на реконструкцию данного здания. В качестве обеспечения выполнения обязательств перед ПАО "ВТБ Банк" в залог было передано планируемое к реконструкции здание.

Кроме этого, в пресс-службе заявляют, что проект по реконструкции здания не был реализован, кредитные средства ПАО "ВТБ Банк" возвращены не были.

В связи с этим в 2010 году "ВТБ Банк" вынужден был инициировать предусмотренные действующим законодательством процедуры по обращению взыскания на залоговое имущество.

"Невзирая на наличие судебного решения, полностью подтверждающего право ПАО "ВТБ Банк" взыскать с заемщика кредитные средства, в связи с наличием форс-мажорных обстоятельств в виде боевых действий на юго-востоке Украины, по инициативе ПАО "ВТБ Банк" государственная исполнительная служба не проводит никаких действий по принудительной реализации залогового имущества, до их завершения", - заявили в "БТБ Банк".

Напомним, ранее уполномоченная Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат из фракции "Удар" Ирина Геращенко заявила, что Днепропетровский военный госпиталь принадлежит российскому банку "ВТБ Банк".

Читайте также:

Комментарии: