На встрече в Минске обсуждались вопросы освобождения пленных и гумпомощи, - ОБСЕ

02.09.2014

На встрече в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины с представителями самопровозглашенных республик обсуждались вопросы освобождения пленных и гуманитарной помощи. Об этом говорится в отчете Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, который состоялся в августе 2014 года, а также продолжительные усилия, направленные на оказание гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, в соответствии с соответствующими международными стандартами и возможном участии Международного комитета Красного Креста (МККК)", - отмечается в отчете.

Также участники переговоров обсудили общую ситуацию на Донбассе, с особым вниманием отнеслись к идее и предложениям, представленных в соответствии украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований.

Контактная группа согласилась с представителями самопровозглашенных республик, что они будут продолжать консультации и проведут следующую встречу в конце этой недели.

Отметим, что в трехстороннюю контактную группу входят экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. Также на встрече присутствуют представители ДНР и ЛНР.

Читайте также:

Комментарии: