Польша прекратила следствие по делу о перевозке бронежилетов в Украину

03.09.2014

В Польше прекращено следствие по делу перевозки бронежилетов гражданином Украины, производство уголовного дела прекращено в связи с незначительным общественным вредом поступка и намерением задержанного украинца, передает украинская служба "Польского радио".

Гражданин Украины, задержанный за попытку перевозки в Украину более 40 пуленепробиваемых жилетов без необходимого разрешения, не будет отвечать за свой поступок. Представитель окружной прокуратуры в Замостье Ромуальд Ситарз проинформировал, что следствие по этому делу было прекращено.

Задержанный еще в марте польскими таможенниками на пограничном переезде в Гребенном Роман К. не скрывал факт перевозки 42 бронежилетов.

Следствие показало, что они были ему подарены фондом "Открытый диалог" в Варшаве. Защитные жилеты были изготовлены в Германии, но законно купленные в Польше.

Прокурор Ситарз сообщил, что следствие было прекращено ввиду незначительного общественного вреда поступка. Отмене следствия способствовали также намерения поступка задержанного, так же, как и факт, что в период проведения следствия в министерстве экономики был составлен официальный документ о разрешении вывоза бронежилетов в Украину.

На вывоз элементов вооружения за границу - а вооружением, согласно польскому законодательству, считаются также и пуленепробиваемые жилеты - обязательно разрешение министра экономики. В противном случае это может быть признано как преступление и угрожать наказанием в виде лишения свободы от 1 до 10 лет.

Читайте также:

Комментарии: