Рынок кредитования первичной недвижимости начинает оживать

03.09.2014

В период строительного бума 2007-2009 годов львиная доля недвижимости приобреталась в кредит, что в свою очередь спровоцировало резкий рост стоимости квадратных метров. Но с другой стороны, благодаря доступности кредитов, многие украинцы смогли приобрести жилье, а ВВП страны показал значительный рост. Такое мнение озвучили эксперты рынка недвижимости.

Специалисты отмечают, что сегодняшнее постепенное появление на рынке ипотечных кредитов говорит про выздоровление экономики, поскольку «каждая гривна, вложенная в строительство, тянет за собой еще пять из смежных отраслей».

"Более того, новостройки эконом-класса обычно покупаются молодыми семьями, которые могут позволить себе выплачить суммы, вполне сопоставимые с арендой квартиры в Киеве. Но в этом случае люди платят за квадратные метры уже своего жилья", - подчеркивают специалисты.

По словам экспертов, сейчас покупка первичной недвижимости становится все более доступной из-за роста конкуренции, особенно это касается пригорода Киева. «Практически все застройщики предоставляют беспроцентную рассрочку на несколько лет, у многих довольно низкие первые взносы (30-50%), также начали появляться кредитные программы. В результате, пригородные новостройки становятся абсолютно реальным вариантом приобретения собственного жилья», - анализируют ситуацию на рынке эксперты.

Отмечается, что важным сигналом о надежности застройщиков стали форвардные контракты - довольно распространенная на сегодняшний день схема приобретения первичной недвижимости, которая защищает права как инвестора так и застройщика."Схему продаж по форвардным контрактам мы внедрили более года назад, и сейчас работаем только по ней. Благодаря этому, мы успешно прошли аккредитацию у нескольких банков, и выбрали тот, который бы предоставлял максимально лучшие условия для наших инвесторов. Также нашим преимуществом, как застройщика, является рассрочка под 0%, которая позволяет приобрести квартиру вообще без переплат, - информирует директор ЖК "Петровский квартал" Александр Тигов. - Благодаря кредитам, нам удалось сохранить ежемесячные платежи на уровне 5-6 тыс. грн за двухкомнатную квартиру. И при этом люди живут уже в собственной квартире, в новом доме, в экологически чистом месте с нормальной инфраструктурой».

Читайте также:

Комментарии: