Милиция задержала в Киеве "минера" станций метро

03.09.2014

Милиция задержала в Киеве мужчину, который сообщал о заминировании станций метро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киеве.

"Около часа ночи мужчина сообщил о заминировании станции "Левобережная", возмутившись графику работы метро. Уже через полчаса злоумышленника задержали.

Как сообщается, около 1:00 ночи милиция получила сообщение о заминировании станции метро "Левобережная".

"Сразу же после получения сообщения о заминировании станции метрополитена на место была направлена следственно-оперативную группу, взрывотехников и экспертов. 200 человек было эвакуировано. В то же время правоохранители начали мероприятия по установлению лица, сообщившего о заминировании. По завершению обследования станции и прилегающих помещений никаких взрывоопасных предметов специалисты столичной милиции не обнаружили", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в это время сотрудники линейного отдела милиции метрополитена обратили внимание на мужчину, который наблюдал за работой правоохранителей неподалеку от станции метро.

"Заметив правоохранителей, мужчина начал убегать, но тщетно. Задержанный - 24-летний киевлянин, нигде постоянно не работает. Своей вины он не отрицает. Говорит, что позвонил, обидевшись на правоохранителей и сотрудников метрополитена. Ведь когда хотел добраться домой - станцию закрыли, а его попросили покинуть платформу", - добавили в МВД.

В милиции также отметили, что в прошлом году задержанный уже угрожал правоохранителям минированием, когда те задержали его и составили админпротокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 259 Уголовного кодекса Украины - "Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Сейчас мужчина задержан в порядке статьи 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 2 сентября в 13:01, в связи с получением информации об угрозе взрыва станция "Левобережная" была также закрыта для входа и выхода.

Отметим, в последнее время все чаще в Киеве "минируют" админздания и станции метро. В правоохранительных органах заявляют, что анонимные звонки о минировании поступают из зоны антитеррористической операции на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: