Капитализация аграрных компаний Украины за 6 мес. 2014 г. упала на -22,2%, - УКАБ

03.09.2014

Капитализация 15 публичных аграрных компаний Украины, представленных на мировых биржах, за 6 месяцев 2014 г. уменьшилась более чем на 1,1 млрд долл. (или на -22,2%) - до 3,9 млрд долл. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как отмечается, с октября 2013 г. капитализация украинских аграрных компаний упала на 39,1% (или на 2,5 млрд долл.). В УКАБ отмечают, что капитализация является одним из показателей, который наиболее четко отражает текущую ситуацию с инвестиционным, политическим и экономическим климатом.

"К сожалению, эта тенденция не останавливается и фактически каждая аграрная компания показывает уменьшение стоимости своих ценных бумаг. Так, за последние полгода наибольшего уменьшения рыночной капитализации в процентном значении получили: агрохолдинг "Мрия", который накануне объявил технический дефолт, с уменьшением на 472,5 млн долл. (-66,9%), KSG Agro, к которому недавно были применены санкции в виде исключения из листинга на Варшавской фондовой бирже за несвоевременную подачу отчетности, с уменьшением на 19,5 млн долл. (-57,9%) и "Милкиленд" - на 45,5 млн долл. (-49,3% ). Увеличение капитализации показала лишь одна компания - Ovostar - на 7,7 млн долл (6,3%)", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, капитализация украинских аграрных компаний сейчас находится на самом низком уровне с начала с 2009 г.

"Военные действия частично объясняют этот факт. При этом уже длительное время ощущается влияние политической и макроэкономической нестабильности, включая ситуацию на финансовых рынках. Также инвесторам не добавляют оптимизма перманентные попытки Министерства финансов повысить налоговое давление на сельхозпроизводителей", - заявил Лапа.

Читайте также:

Комментарии: