Нацбанк признал КБ "Актив-банк" неплатежеспособным

03.09.2014

Национальный банк Украины отнес ПАО "КБ "Актив-банк" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении НБУ на Facebook.

"Начиная с апреля текущего года наблюдалось ухудшение финансового состояния Публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Актив-банк". Активные операции осуществлялись без соответствующей оценки их рискованности и качества обеспечения, осуществление таких операций не могло обеспечить своевременное и полное возвращение средств вкладчикам и кредиторам банка", - говорится в сообщении.

Инспекцией установлено нарушение "Актив-банком" требований нормативно-правовых актов Национального банка и подтверждены факты невыполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами, что стало основанием для отнесения его в июне 2014 года к категории проблемных и назначения куратора - служащего НБУ.

Согласно требованиям банковского законодательства, "Актив-банку" был установлен срок для принятия мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Однако владельцами существенного участия в банке не были осуществлены неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Запланированных мероприятий по финансовой поддержке путем поступления средств от акционеров и от высвобождения активов недостаточно для восстановления его платежеспособности", - сказано в сообщении НБУ.

Таким образом, в Нацбанке приняли решение, ввиду отсутствия перспектив возобновления деятельности "Актив-банка" и в целях защиты интересов его вкладчиков и других кредиторов, об отнесении ПАО "КБ "Актив-банк" к категории неплатежеспособных.

Читайте также:

Комментарии: