Суд оставил без удовлетворения жалобу на приговор экс-судье Зварычу

03.09.2014

Апелляционный суд г. Киева оставил без удовлетворения жалобу на приговор бывшему судье Игорю Зварычу, который приговорен к 10 годам лишения свободы за взяточничество. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры об отсутствии нововыявленных обстоятельств, которые по закону могут быть основанием для отмены приговора, апелляционный суд оставил определение райсуда без изменений, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, адвокат осужденного просил суд отменить приговор на основании нововыявленного обстоятельства, а именно якобы незнания районным судом на момент вынесения приговора о новой статье Уголовного кодекса об ответственности за злоупотребление влиянием, по которому, по мнению защитника, должны были быть квалифицированы действия Зварыча.

Напомним, Оболонский районный суд Киева 20 сентября 2011 г. приговорил Зварыча к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В декабре 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча по подозрению в получении 100 тыс. долл. взятки за принятие судом незаконного решения, а в марте 2009 года он был задержан. В служебных кабинетах и квартирах семи судей Львовского апелляционного админсуда, в частности и председателя суда, провели обыски, во время которых сотрудники Генпрокуратуры и СБУ изъяли 1 млн долл. и 2 млн грн. При этом из личной барсетки Зварыча было изъято 9,6 тыс. долл. и 6,4 тыс. грн.

Сам судья отрицал получение им взятки в размере 100 тыс. долл. Объясняя происхождение других сумм, он заявил, что одолжил на строительство 1,9 млн долл. у своего знакомого адвоката, а также намеревался направить деньги, найденные в помещении суда, "на церковь".

Читайте также:

Комментарии: