Выбор участка для загородного дома

04.09.2014

Многие люди мечтают о собственном загородном доме. Жить за городом, да еще и в своем собственном, уютном загородном доме - это мечта, которую многие хотят воплотить в реальность. Особенно это касается, когда профессионально подобран для частного дома дизайн.

Итак, Вы задумались над покупкой участка для загородного дома. Нужно учитывать несколько важных критериев, чтобы потом не пожалеть о своем выборе:

1 Экология местности.

Экологическая ситуация местности является важным критерием. Необходимо обследовать ближайшую местность на наличие любых заводов или производственных цехов. Даже безобидный на вид колхоз может принести большие проблемы, если он находится в непосредственной близости от участка под дом. От него могут идти неприятные запахи и шум. Также необходимо обследовать почву, воздух, воду. В этом помогут специалисты.

2 Удаленность от города.

Конечно, многие покупают участок под загородный дом, чтобы избежать городской суеты, но не очень-то приятно будет добираться до места работы больше часа. Идеальным считается участок, который расположен более 25 километров от города, но не более 60 километров.

3 Цена.

Безусловно, наиболее важный критерий, здесь и рассказывать нечего. Желательно сюда включить не только стоимость участка, но и строительство дома. Можно заранее оценить цены на готовые дома, чтобы сопоставить их с ценой на участок.

4 Коммуникации.

Очень важный критерий. Конечно, можно сделать все автономным, но согласитесь, куда удобнее и менее затратным будет подключиться к центральному газоснабжению, электричества, водоснабжения и канализации.

5 Инфраструктура.

Важно понимать, где будет находиться ваш участок. В коттеджном поселке проблем с инфраструктурой не возникнет. А вот если участок находится в заброшенном селе или вообще в открытом поле - стоит задуматься.

6 Удаленность от шоссе.

Важно учитывать тот факт, как вы будете добираться на работу, ну или просто ездить в город за покупками. В дождливую осень, если у вас есть машина, но ваш участок с шоссе будет соединять грунтовая дорога, вы рискуете просто не добраться до города, или же дополнительно потратиться на автомойку.

Читайте также:

Комментарии: