В сети Вконтакте от имени чиновника Украины распространяется вирус в "пикантных" уведомлениях другим чиновникам, - Госспецсвязи

04.09.2014

В сети Вконтакте зафиксировано распространение вируса с аккаунта одного из чиновников Украины другим чиновникам. Об этом говорится в сообщении команды реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия Украины CERT-UA, которая входит в структуру Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Недавно нами получена информация о том, что определенным должностным лицам Украины с сервиса Vkontakte поступают сообщения разного подозрительного характера, целью которых является заманивание пользователя на ресурс в сети Интернет, на котором размещено вредоносное программное обеспечение. При этом указывается достаточно "пикантная" причина поступления такого уведомления - должностному лицу будет сложно потом привести ее в качестве аргумента. Это является элементом социальной инженерии", - отмечается в сообщении.

При этом CERT-UA удалось выяснить, что такой аккаунт в соцсети Вконтакте зарегистрирован на другое лицо. "Которое почему-то указало в качестве контактных данных мобильный телефон и почтовый ящик чиновника Украины. Именно поэтому соцсеть и уведомляет на мобильное устройство", - отмечается в сообщении.

"Репутация самой известной российской соцсети страдает еще и потому, что при попытке изменить пароль от этого аккаунта пользователя сообщают о том, что номер телефона будет изменен на российский через 2 недели без сообщения причины или запроса на это от самого пользователя. Странно, правда?" - добавляет CERT-UA.

Госспецсвязи призывает чиновников по возможности не открывать такие "пикантные" сообщения.

CERT-UA (сокр. - Computer Emergency Response Team of Ukraine - команда реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия Украины) - специализированное структурное подразделение Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем (ГЦЗ ИТС) Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи).

Читайте также:

Комментарии: