НАТО не увидело улучшений в Украине после обнародования "плана Путина"

04.09.2014

Россия продолжает дестабилизацию ситуации на востоке Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Ньюпорте, где сегодня начинается саммит государств - членов Североатлантического альянса, передает Reuters.

Комментируя план Президента России Владимира Путина о перемирии на Донбассе, генсек НАТО поприветствовал усилия по урегулированию кризиса, но подчеркнул, что оно должно быть реализовано.

"На самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины", - заявил Расмуссен.

Заявление главы военного блока прозвучало после того, как Путин 3 сентября предложил план по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Для перемирия, по мнению российского лидера, нужно вывести украинские войска из восточных городов, прекращение наступления сепаратистов, международный контроль в зоне конфликта, исключение использования боевой авиации и обмен пленными в формате "всех на всех". План Путина также предусматривает открытие гуманитарных коридоров и восстановление инфраструктуры в населенных пунктах.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков подчеркнул, что план "не является догмой, которую кому-то навязывают". По его словам, Россия рассчитывает, что план Путина будет "взят за основу или будет принят частично".

Сегодня в Великобритании стартует саммит НАТО, одной из тем встречи будет конфликт в Украине. Итогом саммита, который завершится 5 сентября, может стать решение о создании новых войск быстрого реагирования численностью не менее 10 тысяч человек и рост военного присутствия у российских границ. 1 сентября Расмуссен заявил, что НАТО готовит план действий - "ответ на агрессивное поведение России, а также на другие возможные вызовы безопасности".

НАТО заявляет о присутствии более 1 тыс. российских военных в Украине. Власти России отрицают участие своих солдат в конфликте.

Напомним, сегодня утром Президент Украины Петр Порошенко отбыл на саммит НАТО, который будет проходить в Уэльсе (Великобритания) 4-5 сентября.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: