Милиция задержала представителя "Свободы" по подозрению в причастности к убийству мэра Кременчуга

04.09.2014

Милиция задержала члена партии "Свобода" Александра Крыжанивского по подозрению в причастности к убийству мэра Кременчуга Олега Бабаева. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Всего, по словам Шкиряка, на данный момент задержаны 5 подозреваемых: 3 якобы исполнителя и 2 якобы заказчика убийства.

Предполагаемые исполнители: Игорь Пасечный, Игорь Евсеев и Игорь Куник. "Они задержаны, проводятся обыски по месту их фактического проживания. Им объявлено подозрение в совершении умышленного убийства, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказал Шкиряк."Пасечный и Куник неоднократно судимые. Во время задержания Пасечный и Куник сопротивлялись", - добавил он.

По словам советника министра, во время обыска по месту жительства Куника был обнаружен наган, а у Пасечного - револьвер с 9 патронами в барабане.

Во время допроса, как сообщил Шкиряк, один из задержанных сообщил милиции, что умышленное убийство Бабаева заказал им гражданин Крыжанивский.

"Он задержан, ему сообщено о подозрении", - отметил советник главы МВД.При этом во время допроса уже Крыжанивского он рассказал, что умышленное убийство Бабаева ему заказал директор частной телекомпании "Визит", руководитель компании "Телестроймонтаж", владелец яхт-клуба "Посейдон" Александр Мельник."Сейчас в доме Мельника проводятся следственные действия. Мельник задержан", - сообщил Шкиряк.Напомним, в ноябре 2013 г. в Кременчуге неизвестные подожгли автомобиль члена "Свободы" Александра Крыжанивского. Крыжанивский тогда обвинил в заказе этого поджога мэра Кременчуга Олега Бабаева. "Кто исполнитель - я не знаю, а кто заказчик - у меня предположение только одно: господин Бабаев и связанные с ним. Потому что я до сих пор не успокаиваюсь относительно аферы с троллейбусами. Мне интересна растрата бюджетных средств на незапланированную статью расходов - организация праздника Дня города в Кременчуге. В бюджете этой статьи не было. Более 2 миллионов потрачено, мне хотелось бы знать, куда смотрят контрольные органы", - заявил тогда Крыжанивский.

26 июля 2014 г. мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит выстрелом в грудь из огнестрельного оружия недалеко от своего места проживания. 29 июля уголовное производство по факту убийства Бабаева было переквалифицировано на умышленное убийство, совершенное на заказ по предварительному сговору группой лиц.

2 сентября 2014 г. милиция сообщила о задержании 4 подозреваемых в убийстве Бабаева.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: