Олланд: контракт по "Мистралям" будет зависеть от событий предстоящей недели

04.09.2014

Франция возобновит поставки "Мистралей" в Россию при условии, что конфликт в Украине будет урегулирован и на востоке страны прекратятся боевые действия. Об этом заявил Президент Франсуа Олланд, передает Reuters.

"Контракт по "Мистралям" не разорван и не приостановлен, его реализация будет зависеть от событий в предстоящие недели", - подчеркнул Олланд.

Ранее РБК сообщил, что Россия имеет право получить штрафы с французской стороны за несвоевременную поставку вертолетоносцев "Мистраль". Это может обойтись Франции в 1 млн долл. в день.

Напомним, вчера администрация французского Президента объявила о приостановке передачи России первого "Мистраля". По договору российская сторона должна была получить корабль осенью этого года. В канцелярии Олланда отметили отсутствие условий, "при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев".

Собеседник в дипломатических кругах рассказал Agence France Press, что речь идет о замораживании контракта до ноября. За это время будут оценены последствия решения для государства, отметил он.

Читайте также:

Комментарии: