Совет НБУ согласовал назначение Александра Писарука первым замглавы НБУ

05.09.2014

Совет Национального банка Украины на своем заседании 4 сентября согласовал назначение и.о. первого замглавы НБУ Александра Писарука на должность первого заместителя председателя Национального банка Украины. Об этом говорится в Facebook Нацбанка.

Как отметил Писарук, среди первоочередных вызовов, стоящих перед банковской системой, - постепенный переход к инфляционному таргетированию, очистка банковской системы от неплатежеспособных и "схемных" банков, обеспечение достаточного уровня капитализации банков и прозрачности в структуре их акционеров и т.п.

Кроме того, Юрий Полунеев, который несколько лет подряд уже является членом Совета НБУ, избран заместителем председателя Совета Нацбанка.

При этом участники заседания Совета НБУ констатировали, что членство НБУ в Банке международных расчетов, переговоры о чем продолжаются в настоящее время, будет способствовать интеграции финансовой системы Украины в международное сообщество, и рекомендовали Правлению Национального банка Украины осуществить соответствующие мероприятия по вступлению регулятора в указанный финансовый институт.

Кроме того, члены Совета НБУ, с целью принятия основательных и аргументированных решений по монетарной и денежно-кредитной политики центробанка, договорились о переносе рассмотрения "Основных принципов денежно-кредитной политики на 2015 год" на следующее заседание, которое должно состояться ориентировочно в первой половине сентября 2014 года.

Читайте также:

Комментарии: