Протокол, подписанный в Минске, предусматривает освобождение заложников в семидневный срок, - Геращенко

05.09.2014

Протокол, подписанный сегодня в Минске, предусматривает освобождение заложников в семидневный срок. Об этом в эфире "Первого национального телеканала" сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает пресс-служба главы государства.

Также в протоколе содержится пункт о мониторинге представителями ОБСЕ режима прекращения огня.

"ОБСЕ будет фиксировать каждый факт для того, чтобы показать, как каждая из сторон выполняет этот план", - подчеркнула Геращенко.

Кроме этого, планируется установить мониторинг российско-украинской границы.

"Важно, чтобы через границу не проходили оружие, военная техника. С территории Украины должны выйти незаконные военные формирования и военная техника", - подчеркнула уполномоченный Президента.

По словам Геращенко, в протоколе есть пункты относительно досрочных выборов на Донбассе и децентрализации власти.

Геращенко отметила, что за выполнение протокола ответственность несут две стороны: Украина и Россия.

Напомним, сегодня в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00 5 сентября 2014 г.

Президент Украины Петр Порошенко уже приказал силам антитеррористической операции на Донбассе прекратить боевые действия с 18:00 пятницы. Порошенко ожидает, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября.

Читайте также:

Комментарии: