СБУ задержала террориста по прозвищу "Москва", готовившего серию терактов в Луганской области

05.09.2014

Служба безопасности Украины задержала террориста по прозвищу "Москва", который готовил серию терактов в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что гражданин России, 1963 г.р., по прозвищу "Москва" в мае с.г. создал диверсионно-подрывную группу, которая входила в состав одного из бандформирований так называемой ЛНР, - говорится в сообщении.

По свидетельствам местных жителей, данная группа обеспечивала "порядок и законность" при проведении в мае так называемого "референдума", а также вербовала местных жителей для участия в боевых действиях в Славянске на стороне террористов.

В июле "Москва" вместе со своими сообщниками - гражданами Украины "Бородой" и "Чехией", артиллерийским фугасом подорвали мост в районе с. Подгоровка Старобельского района. После совершения этой диверсии террористы бежали в Россию.

В начале сентября "Москва" вернулся в Луганской область с заданием совершить серию террористических актов сразу в нескольких районах области с целью дестабилизации ситуации в регионе.

4 сентября с.г. вооруженный террорист был захвачен общей группой СБУ и бойцов "Айдара" во время подготовки теракта.

В личных вещах "Москвы" были найдены снайперская винтовка с оптическим прицелом, около 20 снаряженных магазинов с патронами для оружия различной модификации, гранаты РГ-42, российские рубли, наркотики, а также паспорт гражданина РФ.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: