Некоторые украинцы массово скупают дорогую недвижимость

07.09.2014

Политическая и, соответственно, экономическая нестабильность на Украине, последствия войны, заставили ее состоятельных граждан мигрировать в другие страны. Состоятельные украинцы, а это не только бизнесмены, но и в первую очередь -чиновники, начали рассматривать приобретение недвижимости в новых локациях.

Как сообщают эксперты агентства TWEED (российское агентство по продаже супердорогой недвижимости), украинская чиновничья «элита» направляется во Францию, Италию, Великобританию, на Кипр, в Израиль. При этом во Франции, например, таким покупателям не особо рады - сделки осложняет запрет на открытие украинцами счетов в местных банках. Местные риэлторы зачастую не в состоянии разрешить эту проблему, поскольку не считают целесообразным нарушать закон. Поэтому украинские клиенты конфиденциально обращаются в российские компании, рассчитывая, что помощь российских специалистов поможет им обойти эти запреты. «Если до обострения политической ситуации на Украине такого рода запросов в российские агентства не отмечалось вообще, то сегодня доля обращений состоятельных украинских граждан по поводу приобретения зарубежной недвижимости именно в московские риелторские компании составляет порядка 20 процентов», - отмечает менеджер TWEED. С февраля в среднем в агентство TWEED поступает два-три запроса в месяц от граждан Украины.

Большинство покупателей с Украины ищет недвижимость для проживания всей семьей, желательно с готовой отделкой, чтобы можно было как можно быстрее въехать и жить. Особым спросом среди украинцев пользуются многокомнатные квартиры площадью 150-250 кв. м. и отдельные дома стоимостью 3-5 миллионов евро.

Клиенты из Украины, по мнению агентства TWEED - очень взыскательные покупатели: при покупке дорогой недвижимости они оценивают не только расположение и инвестиционную привлекательность объекта, но и эстетическую сторону.

Однако, доходы, вкладываемые в зарубежную недвижимость, в подавляющем большинстве случаев получены нелегальным путем. Криминальные эксперты Европы отмечают, что уже сейчас необходимо усилить контроль за отмыванием и легализацией преступных доходов иностранцев. Например, отмечается, что Великобритания сейчас непреднамеренно принимает колоссальные инвестиции в недвижимость от российских, украинских, китайских граждан, что, в свою очередь вызывает рост стоимости недвижимости и соответственно недовольство коренных британцев.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: