Форекс – рынок валют на неделю, 8 – 12 сентября

08.09.2014

Форекс - Неделю основные фондовые индексы завершили на позитивной ноте. Наиболее активную динамику на форекс продемонстрировали европейские индексы: EUStocks 50 вырос на 3,36%, немецкий DAX30 укрепился на 3,06%. В целом, это неудивительно, учитывая решительность действий ЕЦБ, который понизил основную процентную ставку с 0,15% до 0,05%, а ставку по депозитам до -0,2%. Также было объявлено о начале выкупа нефинансовых активов частных компаний. Все эти меры призваны направить ресурсы банков в экономику, которая в последнее время демонстрирует явные признаки охлаждения. Американская тройка продемонстрировала более сдержанную динамику на форекс. По итогам недели DowJones продемонстрировал рост на 0,28%. S&P укрепился на 0,39%. Nasdaq добавил0,23%. Сдержанность динамики на форекс обусловлена отчасти тем, что американская тройка находится в районе максимумов. Макроэкономический фон остается смешанным: индексы деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и сфере услуг продемонстрировали рост, а вот данные по занятости по платежным ведомостям в несельскохозяйственном секторе оказались слабее ожиданий, продемонстрировав рост всего на 142 000 против прогноза 225 000. Таким образом, пока говорить о том, что ФРС решится на более ранее, чем предполагалось, повышение ставки все же несколько преждевременно. Рост продемонстрировали и азиатские индексы. Японский Nikkei 225 укрепился на 1,71%. Hang Seng добавил 2,22%. Хотя их динамика была сдержана довольно агрессивным тоном комментариев Банка Японии, который не считает, что текущее замедление в экономике является достаточным поводом для дополнительного стимулирования. Дополнительным фактором, который оказал поддержку фондовому рынку, стало и подписание соглашения о взаимном прекращении огня на Украине.

На валютном рынке форекс помимо пары евро/доллар, которая, отметив минимум с июля 2013 года на уровне 1,2919, потеряла 1,33% под влиянием решения ЕЦБ, внушительное падение продемонстрировал и британский фунт. Пара GBP/USD снизилась на 1,61% на форекс. Опубликованная макроэкономическая статистика была достаточно позитивной (индекс деловой активности в строительном секторе и сфере услуг продемонстрировали рост), но довольно серьезные опасения вызывает приближение референдума по независимости Шотландии, который запланирован на 18 сентября, что и стало основным фактором давления на британскую валюту на форекс.

Прогноз рынка форекс на неделю, 8 - 12 сентября

На валютном рынке форекс можно ждать продолжения падения пары EUR/USD. После того, как пара в течение дня потеряла более 2 фигур, конечно, не стоит исключать возможность восходящей коррекции. Но вряд ли котировкам удастся уйти выше уровня 1,3000. Поэтому эта точка может стать довольно привлекательной для открытия коротких позиций. Первичной целью снижения на форекс, вероятно, станет отметка 1,2900.

Последние опросы показывают, что все больше шотландцев высказывается за независимость. И это будет оказывать давление на фунт вплоть до оглашения итогов референдума в Шотландии, который состоится 18 сентября. Помимо этого на пару GBP/USD влияние на форекс может оказывать инфляционный отчет Банка Англии (в среду, 10 сентября), а также комментарии, которые на предстоящей неделе сделает Марк Карни. При условии, что британский регулятор увидит признаки нарастания инфляционного давления, фунт может получить краткосрочную поддержку на форекс в понедельник, 08 сентября. Но вряд ли паре удастся развить серьезный рост. Если котировкам удастся закрепиться ниже уровня 1,63 на форекс, целью снижения может стать 1,6230 - 1,6200.

В четверг, 11 сентября, решение по монетарной политике публикует Резервный Банк Новой Зеландии. Не лишним будет напомнить, что регулятор взял паузу в ужесточении после 4 повышений ставки, чтобы оценить их влияние на экономику. Достаточно мягкая риторика со стороны Центробанка может оказать на пару NZD/USD дополнительное давление на форекс. В этом случае не стоит исключать возможность прорыва уровня 0,8300 на форекс и снижения к поддержке на 0,8257 и, далее, 0,8207.

Читайте также:

Комментарии: