КСУ начал размещать в открытом доступе конституционные обращения

08.09.2014

С целью обеспечения полного и прозрачного информирования общественности о своей деятельности Конституционный Суд Украины начинает размещения в открытом доступе материалов конституционных обращений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ.

Сообщается, что согласно закону "О защите персональных данных" от 1 июня 2010 г. № 2297-VI, из текста конституционного обращения будут изыматься сведения про адрес, персональные данные автора ходатайства и сведения относительно других лиц (членов семьи, родственников), которые могут содержаться в тексте при изложении сути вопроса. К таким данным также относятся: национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья, материальное положение, дата и место рождения, место жительства и пребывания, номер телефона, данные о личных имущественных и неимущественных отношениях и т.д. Однако в случаях, когда вышеуказанные сведения имеют непосредственное отношение к существу ходатайства, такие сведения не будут изыматься.

В августе 2014 г. КСУ также открыл доступ к материалам конституционных представлений. Тексты конституционных представлений и обращений доступны на официальном веб-сайте КСУ в рубрике "На рассмотрении".

Конституционное обращение - это письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о необходимости официального толкования Конституции Украины и законов с целью обеспечения реализации или защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.

Читайте также:

Комментарии: