Яценюк попросил Amnesty International посодействовать освобождению Сенцова и Савченко

08.09.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился генеральному секретарю международной правозащитной организации Amnesty International Салилу Шетти посодействовать в освобождении Олега Сенцова и Надежды Савченко. Об этом он попросил в понедельник, 8 сентября, во время встречи с делегацией Amnesty International, передает пресс-служба Кабмина.

"Арсений Яценюк обратился к Салила Шетти относительно содействие в освобождении незаконно похищенных с территории Украины Олега Сенцова и Надежды Савченко, которые продолжают удерживаться российской властью", - говорится в сообщении.

Яценюк и Шетти уделили ключевое внимание вопросам ответственности за нарушения прав человека, происходящие в захваченных российскими террористами районах, в том числе убийства, пытки, похищение людей и взятие заложников. Яценюк подтвердил принципиальную позицию относительно равенства перед законом всех виновных в совершении преступлений.

Премьер приветствовал сделанное накануне заявление Amnesty International, в котором ситуация на Востоке Украины была охарактеризована как международный конфликт, стороной которого является Российская Федерация. "Мы полностью разделяем такую оценку", - подчеркнул Яценюк.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: