Профильный комитет рекомендовал Раде отклонить штрафы информагентствам за работу без лицензии

08.09.2014

Комитет по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины рекомендует парламенту отклонить законопроект №4851 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности информационных агентств". Об этом сообщило информационное управление аппарата ВР.

Как отмечается, проект закона предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон "Об информационных агентствах", предусмотрев административную ответственность за осуществление деятельности информационного агентства без его государственной регистрации, после прекращения его деятельности или с уклонением от перерегистрации при наличии предусмотренных для этого законом оснований; определить размер штрафа за упомянутые нарушения.

Документ содержит также предложение определить "ресурсы сети Интернет" средством коммуникации, который используют субъекты информационной деятельности для распространения продукции информационных агентств, а также сформировать перечень деятельности, связанной с распространением информационной продукции через ресурсы сети Интернет, которая не считается деятельностью информационного агентства.

"Во время обсуждения члены комитета, в частности, учли выводы по проекту главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады Украины, согласно которым документ требует терминологического уточнения, а предложение относительно увеличения размеров штрафов за соответствующие нарушения законодательства в сфере регистрации юридических лиц - всестороннего обсуждения", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: