Причины потерь среди военных будут тщательно изучены, - Порошенко

08.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко констатирует, что в последнее время Украина подверглась прямой агрессии, в результате которой украинские военные понесли тяжелые потери под Иловайском. Об этом Порошенко заявил в Мариуполе во время общения с военнослужащими Первой оперативной бригады Национальной гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Госпогранслужбы.

Президент заверил, что будут выяснены все обстоятельства такого развития событий. "Причины тяжелых потерь будут тщательно изучены и проанализированы для того, чтобы они не повторились в будущем", - сказал Порошенко. Он напомнил, что расследование факта окружения и гибели военных в районе Иловайска и других точках осуществляет военная прокуратура.

"Следователи изучают, как планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности. Виноваты не избегут наказания", - отметил Порошенко, заверив в соответствующих кадровых выводах по результатам расследования. Вместе с тем Президент отметил, что решения будут взвешенными и он, как Главнокомандующий Вооруженных сил, не допустит показательной расправы над командирами.

"Враг не в Карпатах именно потому, что вы своей грудью прикрываете Украину здесь, в приазовских степях", - констатировал он.

В конце встречи Президент вручил военнослужащим государственные награды.

Читайте также:

Комментарии: