Торги на российском рынке акций открылись ростом фондовых индексов

09.09.2014

Торги на российском рынке акций 9 сентября 2014 г. начались ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ поднялся на 0,51% - до 1472,22 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1252,83 пункта, что на 0,59% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 8 сентября завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 0,67% - до отметки 1464,76 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,93% - до 1245,53 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 347 млрд руб.

Торговавшихся в больших количествах в "зеленой" "голубых фишек" не отмечено. В "красной" зоне оказались бумаги "Лукойла" (-0,45%), "префы" "Сбербанка" (-0,58%) и его обыкновенные акции (-1,94%).

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным, полагает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. Старт российской торговой сессии он ожидает сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем этот фондовый индикатор продолжит консолидацию вблизи текущих уровней. При этом обновление индексом ММВБ вчерашних максимумов сегодня немного более вероятно, чем переписывание им вчерашних минимумов. Вместе с тем на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по торговому балансу Франции и Великобритании, промышленному производству и оценке темпов роста ВВП Великобритании, продажам в торговых сетях США.

9 сентября неразрешенная ситуация с введением новых санкций ЕС против России продолжит держать инвесторов на российском фондовом рынке в напряжении, считает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. На российских торгах 9 сентября котировкам некуда двигаться, кроме как вбок, полагает аналитик.

Общий фон для европейского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка снижаются. Азиатские рынки не показывают выраженной динамики, считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. "Старт европейской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть с небольшим (на 0,1-0,3%) понижением ведущих индексов, а в дальнейшем на поведение европейского фондового рынка продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по торговому балансу Франции и Великобритании, промышленному производству и оценке темпов роста ВВП Великобритании, продажам в торговых сетях США", - отметил Шагов.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: