Против должностных лиц "Госэкоинвеста" возбуждено дело по использованию "зеленых инвестиций", - Мохник

09.09.2014

Против должностных лиц ГП "Госэкоинвест" открыто уголовное производство относительно использования средств в рамках "зеленых инвестиций". Об этом сообщил на брифинге министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас идет комплексная проверка использования средств, полученных от продажи единиц установленного количества выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола, а также проверка субъектов хозяйствования, с которыми заключены договоры на реализацию проектов целевых, экологических "зеленых инвестиций". Поскольку основным получателем бюджетных средств и заказчиком работ определено государственное предприятие "Госэкоинвест", была проведена проверка его деятельности не только комиссией Министерства экологии и природных ресурсов, но и Госфининспекцией Украины, ГФС и выявлен ряд нарушений при использовании таких средств. По результатам проверок было направлено письмо в главное следственное управление МВД Украины, и сейчас проводятся следственные действия в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебными лицами ГП "Госэкоинвест" своим служебным положением в интересах третьих лиц, что повлекло тяжкие последствия", - сообщил Мохник.

Он также отметил, что очень сложно разобраться с использованием так называемых киотских средств, потому что в дело вовлечены представители многих центральных органов власти.

"Это и Минфин, и ГФС (Государственная фискальная служба ), Госфининспекция, правоохранительные органы Минэкологии, поскольку средства достаточно большие. Есть целый ряд фирм, которые имеют признаки сомнительности, и, соответственно, мы к середине сентября должны получить от Госфининспекции полную раскладку по этим фирмам", - заявил Мохник.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: