Подписание минского протокола не означает легитимизацию ДНР и ЛНР, - МИД Украины

09.09.2014

Подписание минского протокола, которое состоялось 5 сентября в результате консультаций трехсторонней контактной группы Украина - Россия - ОБСЕ, не означает легитимизацию самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важными политическими аспектами является то, что указанные договоренности достигнуты на основе уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. В протоколе не упоминаются так называемые ДНР и ЛНР, а граждане Захарченко (лидер ДНР Александр Захарченко), и Плотницкий (лидер ЛНР Игорь Плотницкий) подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок", - заявил Перебийнис.

Он также подчеркнул, что Россия является непосредственной стороной - подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение минских договоренностей.

"Кроме установления режима двустороннего прекращения огня и освобождения заложников как первоочередных действий по выполнению протокола, логика дальнейших усилий в рамках трехсторонней контактной группы будет заключаться в обеспечении эффективного контроля за украинско-российской границей, вывод регулярных российских войск, военной техники и боевиков с территории Украины, а также снятие террористами препятствий для доступа гуманитарных грузов в подконтрольные им пострадавшие регионоы", - напомнил Перебийнис.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00 того же дня. Протокол включает 12 пунктов.

Читайте также:

Комментарии: