За организацию и проведение незаконных выборов в Крыму будут начаты уголовные производства, - ГПУ

09.09.2014

Против тех, кто будет организовывать незаконные выборы на территории Автономной Республики Крым, запланированные на 14 сентября 2014 г., будут начаты уголовные производства. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины, которое распространила пресс-служба ГПУ.

"На 14 сентября 2014 г. на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запланировано проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов. В соответствии с п.п. 28, 30 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины назначение внеочередных выборов в Верховную Раду АР Крым отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины, которой не принималось никаких актов о назначении таких выборов на территории АР Крым на 14 сентября 2014 г.", - говорится в заявлении.

ГПУ отмечает, что согласно закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" (ст. 1, ч. 2, 3 ст. 9), временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом, а любой акт (решение, документ), выданный такими органами или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий.

"Проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - говорится в заявлении ГПУ.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины заявляет, что в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: