Торги на российском рынке акций открылись падением фондовых индексов

10.09.2014

Торги на российском рынке акций 10 сентября 2014 г. начались падением фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ опустился на 0,46% - до 1461,34 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1240,07 пункта, что на 0,53% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 9 сентября завершились небольшим ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 0,23% - до отметки 1468,17 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 0,09% - до 1246,64 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 1,9 трлн руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Сбербанка" (+0,91%), "Лукойла" (+0,48%). В "красной" зоне сессию закончили, в том числе, бумаги "Норникеля" (-1,56%).

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным считает главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. Он ожидает сегодня старт российской торговой сессии в умеренно-негативном ключе с понижением индекса ММВБ примерно на 0,3%, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ может вновь опустится ниже отметки в 1460 пунктов. Вместе с тем на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели промышленного производства во Франции, индексы ипотечного рынка в США, данные по запасам и продажам в оптовой торговле в США, а также инфляции в России. Ожидаются выступления президента США Б.Обамы, канцлера ФРГ А.Меркель и экс-главы ФРС Б.Бернанке. Свой отчет инвесторам планирует представить Уралкалий.

В среду, 10 сентября, индекс ММВБ, по всей видимости, продолжит хождение в узком диапазоне, считает аналитики АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. При этом он по-прежнему будет чувствителен к любой негативной информации извне.

Внешний фон для российского фондового рынка сегодня явно негативный, полагает эксперт инвестиционной компании "ITinvest" Василий Олейник. После слабого закрытия в Америке, сегодня под существенным давлением находится весь азиатский регион, где падение по индексам в среднем составляет 1%. Примерно на такую же величину, в пределах 1%, стоит ожидать сегодня падения и по российским индексам в течение дня прогнозирует аналитик.

Читайте также:

Комментарии: