Украина не получает электроэнергию из России, - Продан

10.09.2014

Украина не получает электроэнергию из России. Об этом журналистам в Кабмине заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не получаем электроэнергии от России. Есть определенная связь, потому что мы работаем параллельно с российской энергосистемой. Но никаких договоров о покупке электроэнергии на сегодняшний день нет", - заявил Продан.

Напомним, ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что в случае если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то к таким же мерам может прибегнуть Россия в отношении Украины. По словам Медведева, РФ поставляет электроэнергию в отдельные районы Украины. "Отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры", - заявил премьер РФ.

С 3 сентября ГП "Укринтерэнерго", которое Кабмин в мае 2014 г. определил единым продавцом электроэнергии в Крым, ограничило объемы перетока мощности из энергосистемы Украины в Крым из-за дефицита топлива, возникшего вследствие войны на Донбассе.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: