Спрос на недвижимость вырос в 1.5 раза из-за переселенцев

10.09.2014

По состоянию на 7 сентября свои дома вынуждены были покинуть 251,3 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей. При этом только 76 тыс. из них переезжали в другие города в пределах Донбасса. Большинство же искало мирной жизни в соседних Днепропетровской и Харьковской областях, а также в Киеве.

"Все эти люди сталкиваются с жилищной проблемой. Они остались без домов, либо просто уезжают из опасных регионов. И если люди со средним достатком предпочитают снимать квартиры, то бизнесмены, которые переносят свой бизнес в более спокойные регионы, покупают жилье. Все это позитивно отражается на продажах застройщиков. Так, в общем количестве покупателей жилья в Украине переселенцы составляют около 10%", - рассказывает директор компании "АИММ-ГРУПП" Анна Искиэрдо, сообщает Дело.

Харьков держит цены

Спрос на аренду недвижимости в Харькове в июне-августе вырос в 1,5 раза. "В начале августа в Харькове, студенческой столице Украине, к активному поиску съемного жилья приступили абитуриенты. Вместе с беженцами они "выбрали" все, что было на рынке, - отмечает руководитель компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)" Светлана Якимова. - В результате высокого спроса цены сдаваемых в аренду квартир резко выросли. Так, средняя арендная ставка однокомнатной и двухкомнатной квартир по сравнению с июлем выросла на 500 грн. и составляет сегодня 2500 грн. и 3000 грн. в месяц соответственно". Наибольшим спросом в Харькове пользуются 1-2 комнатные недорогие квартиры. Снимают их в основном на срок от 3 месяцев.

И если на рынке аренды квартир переселенцы смогли спровоцировать ажиотаж, то рынок купли-продажи им спасти не удалось. В августе в Харькове спрос на покупку квартир снизился на 5% по сравнению с июлем. При этом предложение выросло на 31%. "Соотношение спроса и предложения на сегодня таково, что на одного покупателя приходится по три продаваемых квартиры", - говорят риелторы. Спрос вырос лишь на однокомнатные квартиры, да и то только на 10%.

Риелторы признают: интерес переселенцев ко вторичному жилью в Харькове поддержал рынок и позволил ценам не рухнуть, а только снизиться. "Если в июле средняя стоимость однокомнатной квартиры в Харькове составляла $35-40 тыс., то сейчас $27-32 тыс. Но если бы не сформированный беженцами спрос, то, на мой взгляд, цены на вторичном рынке жилья обвалились бы еще больше и продавцы бы просто остановили продажи", - уверена Светлана Якимова.

В Днепропетровске ажиотаж

Намного большим спросом среди переселенцев пользуется недвижимость в Днепропетровске. Здесь риелторы отмечают увеличение спроса на 50% и рост цен на аренду жилья в полтора раза. "Чаще всего арендуют большие 2-3 комнатные квартиры, как правило, их снимают семьями. И если аренда такой квартиры раньше у нас стоила 8 тыс. грн., то сейчас они уже сдаются по 12 тыс. грн. Такие квартиры снимают в складчину 3-4 семьи", - говорит риелтор Юлия из Днепропетровска.

Если говорить о покупке, то приобретают в основном однокомнатные или двухкомнатные квартиры. "Дома также покупают, но реже, потому что они дороже", - продолжает Юлия.

Киев и Киевская область пользуется популярностью

В Киев переехали в основном состоятельные граждане, которые либо продали часть имущества в Донецкой и Луганской областях, либо имеют запас финансовой прочности, который позволяет им приобрести квартиру в столице. Чаще всего переселенцы приобретают квартиры в Печерском и Дарницком районах (Позняки, Осокорки).

Если говорить о среднем классе, то он рассматривает свой переезд в столицу как временное явление. Их выбор - Подол, Оболонь, окраины центра (Лукъяновка, Голосеево), а также пригороды с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью недалеко от столицы (Ирпень, Бровары, Вышгород). "Особенностью этой категории является поиск разумного баланса между удобной транспортной развязкой и ценой: приезжим гораздо проще ориентироваться по веткам метро, чем в сети наземного общественного транспорта", - говорит руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

"Социально незащищенные граждане активизировали рынок "убитого" жилья на окраинах и в спальных районах. При этом, по нашим оценкам, рост цен, вызванный спросом со стороны приезжих арендаторов, - это результат скорее информационной паники и ажиотажа, чем реального интереса к такому жилью", - считает Дмитрий Шостя.

В целом, по оценкам представителя ЖК "Квартал Авиа" Ирины Головневов, стоимость аренды квартир в Киеве в августе-сентябре выросла на 5-10%. "На данный момент арендаторов из зоны АТО больше всего интересуют дешевые квартиры не дороже 3 тыс. грн. в месяц. Переселенцы готовы снимать жилье в пригороде Киева, "гостинки" и отдельные комнаты с хозяевами", - говорит Ирина Головлева.

Что касается продажи жилья, то по оценкам риелторов на сегодняшний день около 15-20% сделок на первичном рынке столицы может приходиться на этот сегмент покупателей. Но на цены это не имело особого влияния, поскольку спрос не был избыточным. "По сути, инвесторы с Востока заместили столичных покупателей, которые вынужденно отложили покупки из-за финансовых трудностей", - резюмирует Шостя.

Сложно договориться

Но даже не испытывающим финансовых проблем переселенцам не так просто найти квартиру - как только арендодатели узнают о Луганской или Донецкой прописке, в аренде отказывают. "Агентства боятся сдавать жилье людям из этих регионов", - признает риелтор из Днепропетровска и добавляет, что участились случаи, когда клиенты-переселенцы съезжали не заплатив или забирали с собой из съемной квартиры бытовую технику и даже мебель. Поэтому сегодня переселенцы, как правило, находят жилье в аренду по рекомендации знакомых, друзей, а также при их поручительстве.

"Здесь есть два абсолютно разных "тренда". Есть владельцы и даже риэлторы, которые категорически не хотят иметь дела с людьми с Востока. Но есть владельцы, которые, наоборот, отдают приоритет таким арендаторам, считая своим долгом помочь им. Владельцы жилья даже устраивают им своеобразную "проверку", интересуясь позицией относительно событий на Донбассе, их отношением к украинской армии и боевикам. Идеологически враждебным лицам киевляне квартиры сдавать не готовы", - резюмирует главный редактор 100realty.ua Захар Федорак.

Читайте также:

Комментарии: