СБУ разоблачила схему вывода в "тень" 64 млн грн через банки, связанные с Александром Януковичем

10.09.2014

В Сумской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную финансовую схему вывода в теневой оборот денежных средств через банки, связанные с сыном экс-Президента Украины Виктора Януковича Александром. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что в конце 2013 г. в Сумах были созданы три частные предприятия, зарегистрированные на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областей и АР Крым", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, совершенные на десятки миллионов гривен сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением.

"По оценкам специалистов, эти "махинации" нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 миллионов гривен", - сообщают в СБУ.

По материалам Службы безопасности Украины Главным управлением Министерства доходов Украины в Сумской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 (фиктивное предприятие, которое причинило большой материальный ущерб государству) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:

Комментарии: