Украинский корвет "Тернополь" до сих пор находится в оккупированном Крыму, - Минобороны

10.09.2014

Украинский противолодочный корвет "Тернополь" до сих пор находится в оккупированном Россией Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины на официальной странице в соцсети Facebook.

"Сегодня российские СМИ распространили информацию о якобы неудачном запуске ракеты в Черном море с противолодочного корабля "Тернополь"... В сообщении сделана попытка "привязать" инцидент к украинско-американским учениям Sea Breeze-2014, которые, мол, вот-вот должны были начаться", - говорится в сообщении Минобороны.

В украинском военном ведомстве отмечают, что информация является абсолютной выдумкой, так как корвет "Тернополь" до сих пор находится в оккупированном Россией Севастополе.

"Противолодочный корвет "Тернополь", заблокированный российскими военнослужащими в марте этого года в Севастополе во время оккупации территории Крыма, до сих пор не вернули украинской стороне. Проверить это легко: достаточно побывать в Севастополе в районе Южной бухты - "Тернополь" стоит там рядом с однотипными кораблями российского Черноморского флота", - говорится в сообщении.

В Минобороны напоминают, что в апреле-мае 2014 г. Украине вернули 35 кораблей, катеров и судов, но "Тернополь", а также однотипный "Луцк", корвет "Хмельницкий", "Приднепровье", и ряд других кораблей, остаются заблокированным в Севастополе.

Читайте также:

Комментарии: