Украине частично вернули "скифское золото"

10.09.2014

Музей исторических драгоценностей Украины, филиал Национального исторического музея в г. Киев, получил все ценности, которые экспонировались на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Нидерландах в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

Фотогалерея: "Скифское золото уже в Киеве"

Именно эти предметы из коллекции Исторического музея составляли основу выставки. В частности, речь идет о скифском мече и золотом шлеме IV ст. до н.э., сарматской фибуле в виде дельфина I ст. до н.э. и другие экспонаты.

Впрочем, в Минкульте отметили, что открытым остается вопрос о той части экспонатов, которые были предоставлены Бахчисарайским историко-культурным заповедником, Керченским историко-культурным заповедником и Национальным заповедником "Херсонес Таврический". Задержка, как сообщалось, связана с претензиями указанных музеев относительно права собственности на эти объекты.

В связи с этим Минкультуры отмечает, что указанные музеи были только хранителями указанных объектов, тогда как принадлежат они, согласно законодательству, украинскому народу и являются частью музейного фонда Украины.

"В том случае, если дойдет до судебного разбирательства, - мы будем готовы к этому", - отметила первый заместитель министра Олеся Островская-Люта.

На данный межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Минкультуры, Минюста и МИД, осуществляет все необходимые меры для скорейшего решения этого вопроса и возвращения культурных ценностей в Украину.

Напомним, в конце августа министр культуры Евгений Нищук заявил о том, что Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото.

Также сообщалось, что уникальные экспонаты крымских музеев, представленные на выставке в Амстердаме, будут храниться в Нидерландах до тех пор, пока не разрешится имущественный спор, разгоревшийся между Россией и Украиной по поводу того, куда вернутся эти артефакты.

3 сентября Кабинет министров Украины разрешил Министерству юстиции Украины закупить юридические услуги для защиты интересов Украины в деле о возвращении "скифского золота" из музея в Нидерландах стоимостью свыше 120 млн долл.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: