Госдеп США назвал возможный отвод 70% войск РФ из Украины "хорошим маленьким первым шагом"

11.09.2014

Государственный департамент США охарактеризовал возможный отвод 70% россйиских войск с территории Украины как "хороший маленький первый шаг". Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщила представитель Госдепа Мари Харф, передает пресс-служба Госдепа.

"Если эта информация соответствует действительности, то это был бы хороший маленький первый шаг", - заявила Харф, отметив в то же время, что если даже РФ и отвела часть своих военных из Украины, то все равно этого недостаточно, поскольку там остаются еще российские военные.

"Мы слышали заявление Порошенко относительно отвода российских войск из Украины. Мы не можем проверить эти данные. Соглашение о прекращении огня в основном соблюдается, хотя были некоторые нарушения. И, конечно, даже если мы, в конечном счете, сможет убедиться в отводе части российских войск, то все равно там еще будет оставаться другая часть российских войск. В целом же, очевидно, что любые шаги по деэскалации были бы хороши. Но есть еще очень много работы в этом направлении", - заявила Харф.

Напомним, 10 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, ссылаясь на данные украинской разведки, что 70% войск Российской Федерации были отведены с территории Украины. "Хочу сообщить последнюю информацию, которую я получил от нашего главного управления разведки. 70% войск РФ отведены за границу. И это дает еще одну твердую надежду, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу", - заявил Порошенко.

28 августа 2014 г. Порошенко обвинил Россию в прямом военном вторжении в Украину.

С апреля 2014 г. украинские власти проводят на Донбассе антитеррористическую операцию против пророссийских сепаратистов и боевиков, чтобы не допустить отделения региона от Украины. За время конфликта силы АТО, по официальным данным, понесли потери в виде более 800 погибших. По данным ООН, в регионе погибло более 2,6 тыс. человек.

С 18:00 5 сентября в зоне АТО объявлено перемирие. Власти Украины согласились предоставить захваченным сепаратистами территориям особый статус.

Читайте также:

Комментарии: