"Грузинский прорыв" положат в основу реформы украинской регистрации недвижимости

11.09.2014

Cистему регистрации недвижимого имущества Украины будут реформировать по грузинскому принципу. Для обсуждения этого процесса за круглым столом собрались ведущие эксперты. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО ХК "Киевгорстрой".

В частности, как сообщается на сайте застройщика, по словам экс-руководителя регистрационной службы Грузии Георгия Вашадзе, сейчас в Украине начался лишь первый этап реформы, направленный на упрощение регистрационных процедур, пишет УНН.

"Это всего лишь начало реформ, которые мы начали совместно с Госреестром и Минюстом. Это нелегкая реформа, и мы должны понимать, что была большая коррупционная составляющая, поэтому сегодня мы не можем сказать, что все проблемы исчерпаны. Это всего лишь проект, который показывает, что можно работать по-другому: не брать взяток, регистрировать недвижимость, не создавая при этом очередей, то есть работать нормально. Первый этап реформы закончится тогда, когда регистрация недвижимости будет такой же легкой, как и покупка хлеба. Тогда мы и сможем сказать, что реформа состоялась. Люди во всей Украине должны чувствовать, что государство меняется, реформируется. В дальнейшем мы также будем сотрудничать с Госреестром, Минюстом, очень большой пакет подготовленных законов, в том числе предусматривающих самофинансирование системы, это и зарплаты, и бонусы, чтобы у сотрудников не было желания брать чего-то лишнего. Менеджмент Минюста и ДРСУ сейчас реально меняет систему, чтобы работать было проще и легче ", - заверил Георгий Вашадзе.

В "Киевгорстрое" в реформу верят, и надеются на ее внедрение в кратчайшие сроки. Главное - чтобы хватило квалифицированных специалистов.

"Если наши специалисты смогут воплотить в жизнь те реформы, которые озвучил Вашадзе, то конечно, что это значительно облегчит жизнь застройщикам. Регистрацию можно будет делать из офиса, тогда, когда инвестор пришел и прямо в офисе у нашего специалиста это делает. То есть специалист сканирует, отправляет в регистрационную службу, там специалист принимает решение, регистрирует, а наш специалист человеку выдает документы. Если до этого мы дойдем, то - да. Но на пути такому хорошему нововведению может стать профессиональный уровень специалистов. На сегодняшний день в Украине нет таких учебных заведений, к сожалению, готовящих таких специалистов", - отметил заместитель директора Департамента подготовки правоустанавливающих документов ПАО "ХК "Киевгорстрой" Виктор Черней.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе "Киевгорстрой", недавно начала активную деятельность рабочая группа по совершенствованию законодательства, в которую входят представители КСУ, Укргосреестра и представители строительных компаний. Ее силами разработан ряд механизмов, которые станут основой законопроекта и позволят создать прозрачный, полный и удобный реестр прав на недвижимое имущество. Поэтому уже в ближайшее время можно ожидать "грузинский прорыв" в украинской системе регистрации.

Читайте также:

Комментарии: